22.08.2018 12:08 Среда

Вопрос - ответ: Что будет с моей пенсией в соответствии с новым законопроектом о пенсиях?

Ставропольские пенсионеры все чаще задаются вопросом, не прекратятся ли им выплаты в связи с новшествами в законодательстве?

Отвечает заместитель управляющего Отделением ПФР по Ставропольскому краю Раиса Викторовна Гупало:

- Однозначно нет, все, кому уже назначена страховая пенсия по старости, будут продолжать ее получать.

Назначенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами будут выплачиваться.

Нынешние пенсионеры окажутся только в плюсе, так как повышение пенсионного возраста позволит обеспечить рост пенсий для неработающих пенсионеров за счет индексации, существенно превышающей уровень фактической инфляции.

Напомним, что законопроектом об увеличении периода трудоспособности граждан предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года.

Увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.