16.07.2018 12:07 Понедельник

Информация о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске Ставропольского края за июнь 2018 года

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в городе-курорте Железноводске за отчетный период осуществлялась по следующим направлениям:

Конкурс лучших учителей

В отчетный период в соответствии с Планом реализации мероприятия «Поощрение лучших учителей», определенным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 г. № 606 «Об утверждении Правил выплаты денежного поощрения лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования», пакет документов претендентов на участие в конкурсе учителей был предоставлен краевой конкурсной комиссии.

Мероприятие «Поощрение лучших учителей» осуществляется в соответствии с:

- Указом Президента Российской Федерации от 28 января 2010 г. № 117 «О денежном поощрении лучших учителей»;

- постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 г. № 606 «Об утверждении Правил выплаты денежного поощрения лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

- приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 июня 2017 г. № 500 «Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Вопросы и проблемы реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Образование» регулярно рассматриваются на заседаниях рабочей группы. Образовательные организации города проинформированы о внесенных изменениях и ознакомлены с Планом-графиком реализации мероприятия «Поощрение лучших учителей».

Учитель биологии Ахатова Ольга Викторовна (МБОУ ИСОШ №4 им. М.А.Клинового) и учитель начальных классов Святоха Светлана Михайловна (МБОУ ЮРЛК и НК им. А.Ф.Дьякова) приняли участие в конкурсе.

Краевой экспертной группой была проведена экспертиза конкурсных материалов и определен рейтинг участников, победителей конкурса, который размещен на сайте министерства образования Ставропольского края.

Ахатова О.В. и Святоха С.М. стали победителями конкурса лучших учителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, на получение денежного поощрения.

В июне 2018 года 31 педагог принял участие в мероприятиях проводимых по инициативе Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т. Н. Москальковой мероприятий: летних школ для педагогов «Права участников образовательного процесса в школе», «ФГОС для общеобразовательных организаций», а также конкурса профессионального мастерства педагогов, приуроченного к 130-летию со дня рождения А.С. Макаренко

Поддержка талантливой молодежи

В отчетный период в рамках работы по выявлению одаренных детей осуществлен комплекс мероприятий школьного, муниципального и регионального уровня.

23 июня 2018 года в Пушкинском сквере Курортного парка состоялось торжественное вручение «золотых» и «серебряных» медалей лучшим выпускникам города.

Лучших выпускников поздравил глава города Железноводска Моисеев Е.И., к медалистам обратился председатель Думы города Железноводска РудаковА.А.

С 27 июня по 4 июля команда учащихся представляла город на 61 краевом слете юных туристов – краеведов Ставрополья, который проходил в окрестностях пос. Архыз КЧР.

Учащаяся МБОУ ИСОШ №4 им. А.М.Клинового стала лауреатом 3 степени краевого конкурса юных вокалистов «Остров детства».

Команда школьников МБОУ ЮРЛК и НК им. А.Ф. Дьякова представила наш город на региональном этапе всероссийского III Детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций».

Одаренные ребята нашего города стали участниками IX конкурса творческих работ «Моя малая Родина».