29.05.2018 12:49 Вторник

Что такое индивидуальный лицевой счет застрахованного лица ?

На индивидуальном лицевом счете каждого застрахованного лица хранятся не деньги, а информация о пенсионных правах гражданина.

Пенсионные права формируются при наличии страхового стажа и пенсионных баллов. Страховой стаж — это периоды трудовой деятельности, за которые работодатель уплачивает за гражданина страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию. А страховые взносы конвертируются (пересчитываются) в пенсионные баллы. При этом напоминаем о том, что физически «рублёвая масса» уплаченных работодателями страховых взносов, в полном объёме, идёт на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Информация, содержащаяся на индивидуальном лицевом счёте, строго конфиденциальна и хранится с соблюдением установленных федеральным законодательством правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан. Для получения информации о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС) в Пенсионном фонде РФ можно воспользоваться несколькими способами.

Самый удобный и информативный, приобретающий всё большую популярность — «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. С помощью этого сервиса в разделе «Электронные услуги» можно узнать о количестве пенсионных баллов и длительности страхового стажа, учтенных на лицевом счете, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы. В «Кабинете» можно воспользоваться персонализированной версией пенсионного калькулятора и узнать, что влияет на формирование пенсионных прав и размер будущей страховой пенсии. Доступ к «Личному кабинету гражданина» имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru.

Проверить добросовестность своего работодателя можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счета.

Клиентская служба в городе-курорте Железноводске рекомендует жителям города контролировать свой индивидуальный лицевой счет. Официальное трудоустройство и «белая» заработная плата – основные факторы, влияющие на размер будущей пенсии. Если же при оплате труда применяются «серые схемы», то страховые взносы на пополнение пенсионного счета работника не поступают совсем, или поступают в минимальном размере. Проверить добросовестность своего работодателя можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС). Выписка из индивидуального лицевого счета позволяет проконтролировать полноту и своевременность перечисления страховых взносов, как текущим работодателем, так и бывшими, посмотреть, учтены ли различные периоды работы после 2002 года в стаж.

Если гражданин прошел полную регистрацию, то в Личном кабинете он может в режиме on-line посмотреть и распечатать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета. Также заказать выписку можно через Единый портал государственных услуг, при личном визите — в офисах МФЦ или территориальных органах ПФР.

Электронными услугами ПФР могут дистанционно воспользоваться также обладатели смартфонов и интернет-планшетов с операционными системами iOS и Android. Пенсионный фонд выпустил мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы». Скачать его можно в магазинах приложений "Play Маркет" или "App Store".

В Клиентской службе в городе-курорте Железноводске работает телефон «Горячей линии» — 4-42-43, по которому можно получить ответы на все интересующие вопросы. Для удобства посещения, на прием можно записаться предварительно, также можно заказать необходимые документы ( справки о размерах пенсии, о льготах, и т. д.) по телефонам:4-42-43; 4-80-68 и через личный кабинет на сайте ПФР.