16.05.2017 17:26 Вторник

Материнский (семейный) капитал (МСК)

Право на материнский капитал имеют семьи, в которых второй ребенок рожден или усыновлен с 1 января 2007 по 31 декабря 2018 года.

Распорядиться капиталом такие семьи могут и после 1 января 2018 года, в любое удобное время. В 2016 году размер материнского капитала составляет 453026 руб.

- На какие цели можно потратить средства материнского капитала?

- Законом предусмотрены четыре основных направления, на которые можно использовать деньги. Это улучшение жилищных условий, оплата обучения детей, будущая пенсия мамы, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

- Когда именно можно владельцам сертификатов распоряжаться этими средствами?

- Распорядиться средствами материнского капитала по основным направлениям можно, когда второму ребенку исполнится 3 года. Но есть и исключения. Это при направлении средств на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Наиболее популярным направлением использования МСК по-прежнему является улучшение жилищных условий, его выбрали 90 % семей. Среди видов улучшений — погашение жилищных кредитов и займов — наиболее востребовано.

Образование детей – второй по популярности вид расходов средств материнского капитала.

- При выборе направления средств на образование ребенка важно ли – на кого именно из детей в семье мы будем «тратить» деньги?

- Направить материнский капитал на образование по закону можно на любого из детей. Главное, чтобы малышу, за которого семья получила сертификат, уже исполнилось три года. Среди необходимых условий — возраст обучающегося: на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Кроме того, само учебное заведение должно находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

- А если владелец сертификата пожелал направить деньги на свою будущую пенсию?

- Направить средства на будущую накопительную пенсию мамы можно также не ранее исполнения второму ребенку трех лет. Владелице сертификата нужно написать соответствующее заявление и подать в Управление ПФР по месту жительства.

- В июне объявили о новом виде распоряжения средствами материнского капитала – на интеграцию в общество детей-инвалидов. Как жители города отреагировали на это новшество?

- заявлений на получение средств МСК для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов не поступало. Одна из причин невостребованности этого вида – это то, что получить средства можно только в виде компенсации расходов на уже приобретенные товары и услуги.

- Есть ли примеры использования средств материнского капитала по серым противозаконным схемам?

- Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств. Количество уголовных дел по мошенническим схемам с материнским капиталом, какое было еще пять лет назад, практически сошло на нет. В 2016 году нам известно о возбужденных уголовных делах в отношении двух организаций, выдавших займы, а также о единичных случаях, когда уголовные дела возбуждаются в отношении владельцев сертификатов по факту представления фиктивных документов — свидетельства о рождении детей, договора купли-продажи.

-Можно ли подать заявление о распоряжении средствамиматеринского капитала в электронной форме?

Да, это возможно. Пенсионный фонд продолжает расширение электронных сервисов для граждан как в части их информирования, так и в части оказания государственных услуг, которые делают визит в ПФР необязательным.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).