Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

26.04.2018 15:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социологический опрос определит отношение общественности к проблематике использования детских удерживающих устройств

Госавтоинспекция МВД России и эксперты в области дорожной безопасности постоянно напоминают о том, что перевозка детей в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства недопустима, а нахождение ребенка в процессе движения на руках у матери является одним из самых опасных методов транспортировки. Несмотря на это, многие родители до сих пор не отдают себе отчета в необходимости соблюдения мер безопасности.

По данным статистики, в 2017 году на российских дорогах произошло 8,8 тыс. ДТП (+1%) с участием детей-пассажиров, в которых погибли 450 (+2%) и получили ранения 10,2 тыс. (+2,2%) несовершеннолетних. 314 погибших и 7,5 тыс. пострадавших в этих авариях детей были в возрасте до 12 лет. 82 погибших и 1,1 тыс. пострадавших детей перевозились без специальных удерживающих устройств, а также не были пристегнуты ремнями безопасности.

За два месяца этого года на российских дорогах произошло 1,1 тыс. ДТП (-3,5%) с участием детей-пассажиров, в которых погибли 56 (-13,8%) и получили ранения 1,2 тыс. (-6%) несовершеннолетних. 48 погибших и 971 пострадавший в этих авариях были в возрасте до 12 лет. 9 погибших и 115 пострадавших детей перевозились без специальных удерживающих устройств, а также не были пристегнуты ремнями безопасности.

Проблема повышения безопасности детей-пассажиров по-прежнему остается крайне актуальной, поэтому Госавтоинспекция проводит постоянную работу в этом направлении. Прежде всего, это мероприятия, направленные на популяризацию применения детских удерживающих устройств и разъяснение водителям-родителям необходимости их использования, а также мероприятия по выявлению водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств.

Одним из ключевых условий для преодоления сложившейся ситуации является формирование в обществе дорожной культуры, а также поддержка широкой общественности в предупреждении подобных правонарушений. Социологический опрос, проводимый на официальном сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф), поможет выявить, готовы ли россияне проявить активную гражданскую позицию в решении этой проблемы.

Всем посетителям сайта предлагается ответить на вопрос «Как Вы поступите, если увидите, что ребенка собираются перевозить в машине без детского удерживающего устройства?». Ответы предлагаются самые разные: от решительных – «Сообщу в полицию» и «Попробую объяснить водителю опасность его действий» – до наиболее нейтрального «Ничего не предприму. Каждый сам должен заботиться о безопасности детей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5