02.06.2017 17:00 Пятница

Какие бывают автокресла

Существует 5 групп детских автокресел, основная классификация по весу, вспомогательная — по возрасту (основной ориентир — ВЕС ребенка):
0 — от 0 до 10 кг (от рождения до ~9 мес.)
0+ — 0-13 кг (от рождения до ~15 мес.)
1 — 9-18 кг (~1-4 года)
2 — 15-25 кг (~3,5-7 лет)
3 — 22-36 кг (~6-12 лет или до роста 150 см)
Бывают и комбинированные варианты, например, 0+/1, 0+/1/2 или 1/2/3.

Настоятельно не рекомендуется покупать
подержанные детские автокресла!!!
Вы не можете быть уверенными в их истории. Оно могло побывать в аварии, при этом ущерб не заметен. Зачастую в автокреслах б/у отсутствуют инструкции, и вы не можете быть уверенными в правильности установки и использовании.
Бывшие в употреблении автокресла скорее всего достаточно старые, у них значительный износ и они могут не удовлетворять действующим стандартам безопасности.
Намного лучше покупать новое автокресло. Разброс цен достаточно велик и необязательно покупать самое эксклюзивное.
Если вы всё же решились на приобретение б/у автокресла, рекомендуется брать его у члена семьи или друга (но не покупать его в комиссионном магазине или по объявлению), только так вы можете быть уверенным в его истории и возрасте, а также быть обеспеченными оригинальными инструкциями.
Перед приобретением автокресла б/у:
* Проверьте его на наличие повреждений (но помните, что не все повреждения видны невооруженным взглядом).
* Убедитесь в наличии инструкций производителя.
* Убедитесь, что кресло подходит вашему ребёнку по весу и размеру.
* Попробуйте установить кресло в своей машине – если вы не сможете жестко установить его – лучше не покупать.
* Убедитесь в том, что кресло соответствует стандарту E 44.03 – найдите соответствующую отметку.

ОГИБДД ОМВД России по г. Железноводску