09.03.2017 08:49 Четверг

С 13 по 15 февраля 2017 года проводиться профилактические мероприятия «Дни детской дорожной безопасности»

Основные задачи мероприятия: профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, повышение безопасности на дорогах. Привлечения внимания граждан к проблеме безопасной перевозки детей.

Особое внимание сотрудниками ДПС ГИБДД округа будет уделяться таким нарушениям как:
- переход проезжей части в неустановленном месте;
- переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора;
- нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков;
- невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах;
- нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре;
- нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода;
- пресечений нарушений ПДД, связанных с нарушением правил перевозки детей.
В рамках данных мероприятий прошли тематические «круглые столы» и пресс-конференции, фотоконкурсы, информационно-пропагандистские мероприятия с детьми, участниками которых стали сотрудники ГИБДД и представители заинтересованных ведомств.
ОГИБДД ОМВД России по г. Железноводску рекомендует пешеходам при переходе дороги в темное время суток использовать на одежде световозвращающие элементы. При этом водителям необходимо быть внимательнее на дороге и пропускать пешеходов, особенно на «зебре», снижать скорость при приближении к пешеходному переходу и помнить, что в любой момент на нем может появиться человек. При перевозке детей рекомендуем родителям, которые несут ответственность за жизнь и здоровье детей своим примером прививать юным пассажирам уважение к Правилам дорожного движения.