Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

27.04.2016 09:41 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Внимание пешеход!"

В период с 12 по 16 апреля 2016 года на территории города-курорта организовано проведение целевого профилактического мероприятия «Внимание пешеход», направленного на снижение количества ДТП с участием пешеходов, в том числе по предупреждению наездов на пешеходов в пределах пешеходных переходов. 

Особое внимание было уделено соблюдению водителями транспортных средств требований Правил дорожного движения в части предоставления преимущества в движении пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по пешеходным переходам.

В соответствии с пунктами 14.1, 14.2 ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено только уступив дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. За нарушение указанных требований привлечено к административной ответственности 8 водителей.

Без внимания не остались и сами пешеходы. В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. За невыполнение данных требований ПДД к административной ответственности было привлечено 14 нарушителей.

Немаловажным фактором, влияющим на безопасность пешеходов при нахождении их на проезжей части является обязательное соблюдение требований Правил дорожного движения, касающееся наличия светоотражающих элементов на одежде. В соответствии с Правилами дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За невыполнение указанного требования привлечено к ответственности 4 пешехода.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22