Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

12.07.2019 14:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 31 июля 2019 года зарегистрировать сделку для участников долевой собственности станет проще!

Находящуюся в долевой собственности недвижимость ранее было сложнее продать. В ближайшее время эта процедура будет значительно упрощена.

Нотариальное удостоверение сделок, хотя и должно повышать безопасность и надёжность для сторон, также требует дополнительных и весьма заметных финансовых и временных затрат. Внесённые изменения позволят в некоторых случаях их избежать.

Согласно нововведению, с 31 июля 2019 года упростится регистрация сделок с долевой недвижимостью. Федеральным законом от 01.05.2019 №76-ФЗ, который вносит изменения в часть 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», исключается норма об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей на недвижимое имущество по одной сделке. То есть с этой даты не требуется обращаться к нотариусу за удостоверением данной сделки в том случае, если по сделке все участники долевой собственности одновременно отчуждают (например, продают) свои доли. В этом случае достаточно будет оформить договор купли-продажи в простой письменной форме. Также не понадобится нотариальное удостоверение договоров об ипотеке с банками при долевой собственности.

Для прочих сделок, для которых предусмотрено участие нотариуса, изменений нет. К примеру, если совершается сделка по отчуждению одним из собственников недвижимого имущества или заключается договор об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Нововведения, внесенные в Федеральный закон № 218-ФЗ позволят участникам общей долевой собственности, сократить временные и финансовые затраты при совершении отдельных нотариальных сделок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6