Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

06.04.2018 11:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продление «Дачной амнистии» до 2020 года

«Дачная амнистия» в России начала действовать в 2006 году и планировалась к завершению в 2010-м. Однако сроки несколько раз продлевались, и последним сроком называлась дата 1 марта 2018 года. И вот теперь принято решение о продолжении ее действия еще на два года.

Воспользоваться дачной амнистией могут:

Граждане РФ с бесспорным правом на земельный участок, или жилой дом.

Собственник участка, принадлежащего садовому товариществу или кооперативу. (Например, у вас есть членская книжка СТ, а документы, подтверждающие право на эту собственность, отсутствуют. В таком случае у вас есть возможность написать заявление в местную администрацию и зарегистрировать права).

Граждане России, которые имеют документ с правом на земельный участок, но без указания в нем их права на собственность. Дачная амнистия как раз призвана обеспечить их таким документом по упрощенной процедуре.

Чтобы оформить дом, построенный на участке, выделенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства, как и прежде, требуется представить правоустанавливающий документ на земельный участок и технический план объекта ИЖС, подготовленный кадастровым инженером. Для постановки на государственный кадастровый учет и госрегистрацию права собственности гражданам и далее не потребуется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Это позволит гражданам оформлять свои права без необходимости получать дополнительные документы.

Для регистрации недвижимости можно обратиться в любой МФЦ на территории Ставропольского края. Ознакомиться с перечнем офисов МФЦ, оказывающих услуги на территории Ставропольского края, можно на официальном сайте www.umfc.ru (http://umfc.ru/index.php).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13